Общее·количество·просмотров·страницы

среда, 27 июля 2011 г.

Копирование ярлыка\любого файла на рабочий стол ч\з GPO

День добрый, господа =)
Итак, почти все мои юзвери в клетке, тобишь в AD, соответственно можно пользоваться его плюшками, первым делом я попытался централизованно обновить ОдноЭС, но получилось как-то корявенько, 25 ПК из 70 заработали, пока я ковырялся в настройках возникла необходимость сохранить ссылку в виде ярлыка у пользователей на раб. столе, т.к. не у всех с первого раза получалось попасть на корпоративный портал.
  Как обычно выбор пал на выполнение vbs скрипта, при том, что VB  я не разумею, пришлось ковырять инет в поисках подходящего скрипта, немного доработать и получить готовый результат.

 Скрипт был взят с
http://forum.oszone.net/thread-120012.html

доработка заключается в изменении одного пути



' ========================================
' VB Script копирует ярлык из места, которое указано в sShortcutPath
' на рабочий стол


Set FSO = CreateObject("Scripting.FileSystemObject")  
sDesktopPath = CreateObject("WScript.Shell").SpecialFolders("AllUsersDesktop")  ' путь к рабочему столу '(в оригинале просто Desktop, при установке в таком виде пользователь с правами пользователя не 'сможет его удалить )
sShortcutPath = "\\Domain\sysvol\RB.ru\Policies\{EF54EDA4-E4E5-4BBC-B27C-40DA71F9770F}\Machine\Applications\Корпоративный портал.url"  ' откуда взять ярлык


FSO.CopyFile sShortcutPath, sDesktopPath & "\"

Как создать скрипт и как его натравить на выполнение, можно глянуть в статье

P.S. маааленькая ремарка, т.к. юзвери в домене (правильно настроенном) имеют кастрированные права, значит они не имеют права делать записи в папку AllUsers, поэтому необходимо привязать скрипт не к пользователю, а к ПК, создать новую OU и запхать туда все компы и применить для данного OU заданную политику.

На сим, позвольте откланиться  =)

Комментариев нет:

Отправить комментарий